10:00 - 10:15 Registrazione

10:15 - 10:30 Apertura del Wokshop

GADeS 2012   

locandina (scaricabile qui)
 indicazioni stradali   Aula Seminari Pal. E Dip. SBAI

I Riunione del Gruppo Aimeta di Dinamica e Stabilitą

ROMA 19 OTTOBRE 2012

PROGRAMMA




10:30 - 11:40 Prima Sessione - Chair: Sandra Carillo

10:30-10:40 MAT 1 Brescia C. Giorgi
Ricerche in corso nel Dipartimento di Matematica dell'Universitą di Brescia
10:40-10:50 MAT 2 Salerno M. Ciarletta F. Passarella, E. Scarpetta, V. Tibullo, V. Zampoli Ricerche in corso nel settore della Meccanica teorica: Termomeccanica dei continui non classici; Propagazione ondosa elastica in mezzi viscosi; Problemi backward in time
10:50-11:00 MEC1 Polimi D. Rocchi F. Cheli Ricerche in corso nel Dipartimento di Meccanica del Politecnico di Milano
11:00-11:10 MEC2 Napoli A. Formato M. Russo , A. G. Formato, D. Giugliano, S. Strano Ricerche nel settore della Meccanica Agraria - Facoltą di Agraria UNINA
11:10-11:20 MEC3 Salerno D. Guida V. D'agostino, Senatore, A. Ruggiero, C. M. Pappalardo, F. Nilvetti, M. C. De Simone, M. Pisaturo, V. Petrone Ricerche nel settore della Meccanica Applicata alle Macchine di Salerno
11:20-11:30 ST1 Sapienza G. Rega
Sintesi delle attivitą di ricerca in corso
  ST2 Sapienza V. Settimi G. Rega Dinamica nonlineare e controllo di microscopi a forza atomica no-contact
  ST3 Sapienza G. Habib G. Rega, G. Stepan Analisi di stabilitą e biforcazione di sistemi di controllo digitale di posizione
11:30-11:40 ST4 L'Aquila A. Luongo D. Zulli Dynamic analysis of externally and self-excited NES-controlled systems via a mixed Multiple Scale/Harmonic Balance algorithm
  ST5 L'Aquila D. Zulli Bifurcation and stability of tower systems under wind-induced parametric, external and self-excitation
  ST6 L'Aquila F. D'Annibale Bifurcation analysis of damped visco-elastic planar beams under simultaneous gravitational and follower forces

11:40 - 12:10 Pausa CaffŹ 13:20 - 14:30 Pausa Pranzo



12:10 - 13:20 Seconda Sessione - Chair: Angelo Luongo


12:10-12:15 12:15-12:20 ST7 ST8 Messina G. Muscolino A. Sofi Analisi di strutture con parametri incerti modellati mediante variabili a intervalli
Messina A. Sofi G. Muscolino Soluzioni esplicite per l'analisi di strutture con parametri incerti modellati mediante variabili a intervalli
12:20-12:25 12:25-12:30 ST9 ST10 Genova G. Piccardo M. Ferretti, F. Dell'Isola, A. Luongo Modellazione dinamica di stringhe tese percorse da masse mobili
Genova F. Tubino G. Piccardo Vibrazioni indotte dall'uomo sui ponti pedonali
12:30-12:35 ST11 Cagliari A. Cazzani P. Ruge Problemi di interazione suolo-struttura nel dominio del tempo per modelli fortemente accoppiati nel dominio delle frequenze
12:35-12:40 ST12 Sapienza F. Romeo
Dinamica di catene di oscillatori nonlineari: propagazione ondosa, biforcazioni e localizzazione
12:40-12:45 ST13 Ancona G. Lancioni S. Lenci Studio numerico della dinamica di travi di lunghezza semiinfinita appoggiate su supporti elastici non reagenti a trazione.
12:45-12:50 ST14 Sapienza G. Ruta M. Brunetti, E. Lofrano, A. Paolone Sulla risposta elastodinamica finita di modelli monodimensionali di travi
12:50-12:55 ST15 Salerno V. P. Berardi L. Ascione, F. Ascione, A. Giordano, G. Mancusi, S. Spadea Buckling of FRP profiles
12:55-13:00 ST16 Messina G. Falsone D. Settinieri, I Elishakoff Un nuovo metodo FE locking-free per l'analisi dinamica delle travi di Bresse-Timoshenko
13:00-13:20 ST17 Firenze L. Facchini G. Bartoli Recenti linee di ricerca del gruppo strutture del DICeA -Universitą di Firenze
 ST18 Firenze E. Marino C. Borri Modellazione BEM di onde non-lineari e loro effetto sulla dinamica di aerogeneratori off-shore
 ST19 Firenze F. Lupi C. Borri, H.J. Niemann Identification of turbulent wind field and dynamic loads on very tall HY-PAR towers for SUPPs (Solar Updraft Power Plants)
 ST20 Firenze C. Mannini G. Bartoli, C. Borri, A. Marra e C. Shaui Zhou Interference effects of galloping and Vortex Induced Vibrations (VIV) in slender prismatic systems


                                                         
                         14:30 - 15:00 Terza Sessione - Chair: Domenico Guida

14:30-14:35 MAT3 Sapienza M. Amar
Problemi di conduzione elettrica nei tessuti biologici
14:35-14:40 ST21 Sapienza I. Giorgio
A continuum model of a mixture of bone tissue and bioresorbable material for simulating mass density redistribution under constant load in a 2D sample
14:40-14:45 ST22 Udine A. Morassi
Metodi dinamici per l’identificazione e la diagnostica strutturale e relativi problemi inversi
14:45-14:50 ST23 Agrigento S. Casciati
Riduzione dell'ordine dei modelli nei problemi di controllo basati sulla modellazione meccanica di grandi strutture complesse
14:50-14:55 ST24 Genova M. Lepidi
Metodi perturbativi per la soluzione del problema modale inverso in sistemi dinamici risonanti a molti gradi di libertą
14:55-15:00 ST25 L'Aquila V. Gattulli F. Potenza, A.M. Ceci, M. Lepidi Advanced applications in the field of structural control and health monitoring after the 2009 L’Aquila earthquake


15:00 - 16:30 Assemblea del GADeS